2025MBA報考測評申請中......

說(shuō)明:您只需填寫(xiě)姓名和電話(huà)即可免費預約!也可以通過(guò)撥打熱線(xiàn)免費預約
我們的工作人員會(huì )在最短時(shí)間內給予您活動(dòng)安排回復。

導讀: 邏輯試題題材涉及自然、社會(huì )和人文等各個(gè)領(lǐng)域,但不考查相關(guān)領(lǐng)域的專(zhuān)業(yè)知識。但是要學(xué)好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識還是比較重要的,對于成績(jì)的提升會(huì )有幫助。所以必要的邏輯規律大家一定要掌握。小編整理了關(guān)于邏輯解題規律的文章,同學(xué)們可以作為參考,希望能對考研黨有所幫助~

這里所說(shuō)的規律,是指邏輯的基本規律.邏輯的基本規律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性.遵守邏輯規律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規律,人們的思維就一定是不正確的.

 
正是由于邏輯規律制約著(zhù)所有的思維形式,所以在聯(lián)考邏輯考試中就總有涉及邏輯規律的試題.這種類(lèi)型試題的最明顯的特征是在題干中出現這樣的條件:
 
幾句話(huà)中只有一句(或二句)是真的.
 
幾個(gè)預測中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的.
 
邏輯考試中邏輯規律的運用是極其廣泛的,我們先看一道直接運用邏輯規律就可以得出正確答案的例題:
 
1、甲、乙、丙和丁是同班同學(xué).
 
甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團員.”
 
乙說(shuō):“丁不是團員.”
 
丙說(shuō):“乙也不是團員.”
 
丁說(shuō):“乙也不是團員.”
 
已知只有一個(gè)說(shuō)假話(huà),則可推出以下哪項斷定是真的?
 
A.說(shuō)假話(huà)的是甲,乙不是團員.
 
B.說(shuō)假話(huà)的是乙,丙不是團員.
 
C.說(shuō)假話(huà)的是丙,丁不是團員.
 
D.說(shuō)假話(huà)的是丁,乙不是團員.
 
E.說(shuō)假話(huà)的是甲,丙不是團員.
 
這道試題涉及矛盾律,沒(méi)有矛盾律的基本知識,想正確地解答這個(gè)問(wèn)題是相當困難的.
 
矛盾規律是邏輯試題中用得較多的一條規律.矛盾律的基本內容是:同一個(gè)思維過(guò)程中,互相否定的思想不能同時(shí)都是真的;或者說(shuō),對同一個(gè)對象不能有相互矛盾的思想.既然在同一個(gè)思維過(guò)程中兩個(gè)相互否定的思想不能同時(shí)都是真是,那就表明這兩個(gè)相互否定的思想中至少有一個(gè)是假的.哪些形式的命題構成相互否定的關(guān)系呢?下列幾對命題就是經(jīng)常涉及到的:
 
(1)所有S都是P,所有S都不是P;
 
(2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;
 
(3)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;
 
(4)所有S是P,有的S不是P;
 
(5)所有S不是P,有的S是P;
 
(6)p并且q,非p或者非q;
 
(7)p或者q,非p并且非q;
 
(8)如果p,那么q;p并且非q;
 
(9)只有p,才q;非p并且q.
 
其中(1)和(2)這二對屬于反對關(guān)系,(3)——(9)這七對屬于矛盾關(guān)系(反對關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對).反對關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假.所不同的是,反對關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫生”和“所有的人都不是醫生”二者都是假的.矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽(yáng)系所有的行星都圍繞太陽(yáng)旋轉”和“太陽(yáng)系有的行星不圍繞太陽(yáng)旋轉”,二者必有一真,必有一假.
 
要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話(huà)中哪兩句具有相互否定的關(guān)系.不難看出,甲的話(huà)“我班同學(xué)都是團員”和丙的話(huà)“我班有人不是團員”是相互否定的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系).既然甲和丙的話(huà)是相互否定的,那么根據矛盾律,其中至少有一句話(huà)是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話(huà)為假).根據題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說(shuō)的是假話(huà),那么毫無(wú)疑問(wèn),這句假話(huà)一定就在甲和丙說(shuō)的兩句話(huà)之中.剩下的乙和丁的話(huà)就都是真話(huà).既然乙和丁的話(huà)都是真話(huà),那么就可以知道,乙不是團員,丁也不是團員.由乙和丁不是團員,可知丙的話(huà)為真,而甲的話(huà)為假.由此,可知正確答案是選項A.
 
在邏輯試題中用到最多的是排中律.排中律的基本內容是:在同一個(gè)思維過(guò)程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假.排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對命題,如上面列舉的(3)——(9).矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假.
 
由此可見(jiàn),掌握一定的邏輯知識對于邏輯試題的解答起到了重要的幫助.而且,隨著(zhù)近幾年考試的題型來(lái)看,單純考邏輯推理的題目也占了很大的分值.希望大家以后在邏輯的學(xué)習過(guò)程中注意這方面的學(xué)習.