2025MBA報考測評申請中......

說(shuō)明:您只需填寫(xiě)姓名和電話(huà)即可免費預約!也可以通過(guò)撥打熱線(xiàn)免費預約
我們的工作人員會(huì )在最短時(shí)間內給予您活動(dòng)安排回復。

導讀:2018考管理類(lèi)聯(lián)考倒計時(shí)23天,各位考生的復習怎么樣了呢?

為了助力大家,小編來(lái)跟大家一起分享考研管理類(lèi)聯(lián)考沖刺:管理類(lèi)聯(lián)考邏輯解題規律,希望對大家的復習有幫助,一起來(lái)看看吧。

 

管理類(lèi)聯(lián)考綜合能力大綱里邏輯推理部分主要考查考生對各種信息的理解、分析和綜合,以及相應的判斷、推理、論證等邏輯思維能力,不考查邏輯學(xué)的專(zhuān)業(yè)知識。


試題題材涉及自然、社會(huì )和人文等各個(gè)領(lǐng)域,但不考查相關(guān)領(lǐng)域的專(zhuān)業(yè)知識。但是要學(xué)好邏輯課程,掌握必要的邏輯推理知識還是比較重要的,對于成績(jì)的提升會(huì )有幫助。所以必要的邏輯規律大家一定要掌握。這里所說(shuō)的規律,是指邏輯的基本規律。

 

邏輯的基本規律,是從不同的角度保證人們的思維具有確定性。

 

遵守邏輯規律,是人們正確思維的必要條件,即遵守了邏輯規律,不能完全保證人們的思維就是正確的,但違背了邏輯規律,人們的思維就一定是不正確的。

 

正是由于邏輯規律制約著(zhù)所有的思維形式,所以在聯(lián)考邏輯考試中就總有涉及邏輯規律的試題。這種類(lèi)型試題的最明顯的特征是在題干中出現這樣的條件:

 

幾句話(huà)中只有一句(或二句)是真的。

幾個(gè)預測中只有一個(gè)(或二個(gè))是假的。

 

邏輯考試中邏輯規律的運用是極其廣泛的,我們先看一道直接運用邏輯規律就可以得出正確答案的例題:

 

甲、乙、丙和丁是同班同學(xué)。

甲說(shuō):“我班同學(xué)都是團員。”

乙說(shuō):“丁不是團員。”

丙說(shuō):“我班有人不是團員。”

丁說(shuō):“乙也不是團員。”

 

已知只有一個(gè)說(shuō)假話(huà),則可推出以下哪項斷定是真的?

 

A.說(shuō)假話(huà)的是甲,乙不是團員。

B.說(shuō)假話(huà)的是乙,丙不是團員。

C.說(shuō)假話(huà)的是丙,丁不是團員。

D.說(shuō)假話(huà)的是丁,乙不是團員。

E.說(shuō)假話(huà)的是甲,丙不是團員。

 

這道試題涉及矛盾律,沒(méi)有矛盾律的基本知識,想正確地解答這個(gè)問(wèn)題是相當困難的。

 

矛盾規律是邏輯試題中用得較多的一條規律。

 

矛盾律的基本內容是:同一個(gè)思維過(guò)程中,互相否定的思想不能同時(shí)都是真的;或者說(shuō),對同一個(gè)對象不能有相互矛盾的思想。既然在同一個(gè)思維過(guò)程中兩個(gè)相互否定的思想不能同時(shí)都是真是,那就表明這兩個(gè)相互否定的思想中至少有一個(gè)是假的。

 

哪些形式的命題構成相互否定的關(guān)系呢?下列幾對命題就是經(jīng)常涉及到的:

 

(1)所有S都是P,所有S都不是P;

(2)這個(gè)S是M,這個(gè)S是P;

(3)這個(gè)S是P,這個(gè)S不是P;

(4)所有S是P,有的S不是P;

(5)所有S不是P,有的S是P;

(6)p并且q,非p或者非q;

(7)p或者q,非p并且非q;

(8)如果p,那么q;p并且非q;

(9)只有p,才q;非p并且q。

 

其中(1)和(2)這二對屬于反對關(guān)系,(3)~(9)這七對屬于矛盾關(guān)系(反對關(guān)系和矛盾關(guān)系不僅僅是上面所列的幾對)。反對關(guān)系和矛盾關(guān)系的共同點(diǎn)是兩個(gè)命題不能同時(shí)為真,根據一個(gè)為真,即可確定另一個(gè)必定為假。

 

所不同的是,反對關(guān)系不能為真,卻可以同假,例如,“所有的人都是醫生”和“所有的人都不是醫生”二者都是假的。矛盾關(guān)系則既不能同真,也不能同假,例如,“太陽(yáng)系所有的行星都圍繞太陽(yáng)旋轉”和“太陽(yáng)系有的行星不圍繞太陽(yáng)旋轉”,二者必有一真,必有一假。

 

要正確解答試題1,首先必須研究甲、乙、丙、丁四個(gè)人的話(huà)中哪兩句具有相互否定的關(guān)系。不難看出,甲的話(huà)“我班同學(xué)都是團員”和丙的話(huà)“我班有人不是團員”是相互否定的(二者實(shí)質(zhì)上是矛盾關(guān)系)。既然甲和丙的話(huà)是相互否定的,那么根據矛盾律,其中至少有一句話(huà)是假的(盡管目前我們尚不知道哪句話(huà)為假)。

 

根據題意,四個(gè)人只有一個(gè)人說(shuō)的是假話(huà),那么毫無(wú)疑問(wèn),這句假話(huà)一定就在甲和丙說(shuō)的兩句話(huà)之中。剩下的乙和丁的話(huà)就都是真話(huà)。既然乙和丁的話(huà)都是真話(huà),那么就可以知道,乙不是團員,丁也不是團員。由乙和丁不是團員,可知丙的話(huà)為真,而甲的話(huà)為假。由此,可知正確答案是選項A。

 

在邏輯試題中用到最多的是排中律。

 

排中律的基本內容是:在同一個(gè)思維過(guò)程中,兩個(gè)互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律僅僅適用具有矛盾關(guān)系的一對命題,如上面列舉的(3)~(9)。矛盾關(guān)系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。